питомник "ФРИ ДЖАМП" основан в 1994


Пт, 19.04.24, 20:46
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Главная | Статьи о породах | Мой профиль | Выход
Новое на сайте

Мы в соцсетях
мы в контакте мы в фейсбуке мы в твиттере
мы в ютубе мы в инстаграме


Категории каталога
КОРМЛЕНИЕ [9]
ДРЕССИРОВКА [1]
ТРЕНИНГ [0]
ЗДОРОВЬЕ [10]
ПОВЕДЕНИЕ СОБАК [3]
О СОБАКАХ [3]
АКСЕССУАРЫ [2]


КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА СТАТЕЙ:




Главная » Статьи » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » ЗДОРОВЬЕ

НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ У СОБАК

НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ У СОБАК


Причины недержания мочи
* Истинное недержание мочи — самопроизвольное её выделение, постоянное подтекание
* Стрессовое недержание мочи, например, от радости или страха
* Нечистоплотность, являющаяся результатом неправильной дрессировки и обучения собаки
* Мечение территории не стерилизованными самцами и самками в период половой активности
* Старческое недержание, связанное с ослаблением рефлекторной деятельности

  Таким образом, случается, что собаки осознанно справляют нужду в помещении и это нельзя назвать недержанием мочи. Чтобы сделать правильный вывод, надо внимательно понаблюдать за животным. И конечно, следует обратиться к ветврачу, чтобы своевременно исключить или выявить болезнь, поставить диагноз и назначить эффективное лечение.

Различают несколько групп заболеваний, сопровождающихся недержанием мочи:

* Инфекции мочевыводящих путей (чаще всего это цистит) 
* Заболевания, сопровождающиеся жаждой и чрезмерным потреблением жидкости (полидипсией)
* Состояния, вызывающие слабость сфинктера мочевого пузыря (чаще у самок) 
* Эктопия мочеточников (мочеточник берет начало в почках и впадает во влагалище или прямую кишку, минуя мочевой пузырь) — встречается у щенков, лечение — хирургическое. 
* Повреждения позвоночника и спинного мозга, особенно в нижней поясничной области. В большинстве случаев требуется хирургическая операция, которая заключается в декомпрессии защемленного участка, отвечающего за иннервацию мочевого пузыря и его сфинктера. 

Воспаление мочевого пузыря (цистит)

  Цистит — распространенная причина недержания мочи у самок всех возрастов. Основными методами диагностики цистита являются:

* общий клинический анализ мочи — исследование физических и химических свойств мочи, микроскопия её осадка
* бактериологическое исследование мочи — посев пробы мочи на питательные среды, выделение микроорганизмов и определение их чувствительности к антибиотикам. 

  В общем клиническом анализе мочи выявляют признаки воспаления: повышенное содержание лейкоцитов и/или наличие бактерий. Окончательный диагноз ставят на основании результатов бактериологического исследования мочи. Антибиотикотерапия — основа лечения цистита. Антибиотики подбирают, учитывая степень чувствительности выделенных микроорганизмов, стоимость курса лечения, наличие у собаки сопутствующих заболеваний, побочные действия, кратность применения и пути введения препарата. Курс антибиотикотерапии составляет обычно 1–3 недели. По окончании лечения рекомендуется повторное контрольное исследование мочи. У большинства пациентов с циститом недержание мочи исчезает уже через несколько дней после начала применения антибиотиков. Но это не должно являться поводом для прекращения лечения. Чтобы избежать рецидива, необходимо обязательно довести его до конца. 

Чрезмерное потребление жидкости (полидипсия)

  Как правило, повышенное потребление жидкости сопровождается увеличенным объемом мочеиспускания. Устойчивая жажда может являться признаком серьезных заболеваний, в том числе, смертельно опасных. Например: 

* Пиометры (гнойного воспаления матки) 
* Сахарного диабета
* Синдрома Кушинга
* Несахарного диабета 
* Хронической почечной недостаточности 

  И это неполный список. Поэтому, при появлении у собаки жажды на фоне недержания мочи или увеличенного объема мочеиспускания следует как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу и сделать клинический и биохимический анализы крови и общий клинический анализ мочи, с целью определить общее состояние организма собаки и работу внутренних органов Для постановки окончательного диагноза могут потребоваться специфические функциональные пробы. 

Слабость сфинктера мочевого пузыря

  Возраст, ожирение, снижение чувствительности рецепторов сфинктера и возможно другие факторы приводят к недержанию мочи, особенно у самок. Слабость сфинктера мочевого пузыря лечится симптоматически: 
Гормонотерапия: предпочтение отдается комбинированным препаратам с эстрогенными и прогестагенными свойствами.
Эстроген и прогестерон — женские половые гормоны. В комплексе они уравновешивают противоположную направленность своего действия, помогая поддерживать сократительную активность и эластичность мышц стенки и сфинктера мочевого пузыря и уретры.
  Симпатомиметики (альфа-агонисты). Эти вещества повышают тонус гладкой мускулатуры шейки мочевого пузыря и уретры. 
  В наиболее сложных случаях симпатомиметики применяют в комплексе с гормонотерапией. 
Препараты из группы антидепрессантов, которые одновременно расслабляют мышцу мочевого пузыря и сокращают мышцы шейки пузыря.

  Медикаментозное лечение эффективно в большинстве случаев. Проконсультируйтесь у ветеринарного специалиста по интересующим вас вопросам.



Источник: http://www.bkvet.ru
Категория: ЗДОРОВЬЕ | Добавил: Free-jump (03.02.10) | Автор: клиника «Белый Клык»
Просмотров: 7243 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:


Друзья
Shtrafbat kennel pitbull game dog

Лучший информационный форум о породах Америкаский Стаффтерьер, Стаффорширский Бультерьер, Питбультерьер, Бультерьер и не только...


сайт о собаках породы бультерьербультерьер форум - форум о собакахкаталог пород собакбультерьер поздравительные открытки, открытки с днем рождения, открытки с новым годом, новогодние поздравления Доска объявлений - продажа собак. продажа щенков, продам щенка, продам собакуслухи, сплетничерный юмор

Персональный сайт нашей Free Jump Pamela, дома просто Дашуля, заходите в гости

Обязательно зайдите на наш Волгоградский форум, у нас много интересного, присоединяйтесь

Mini-Doggy Smile портал о декоративных собачках


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



© Design by "Free Jump" kennel E-mail: Web master  1994-2024 г.              РАЗРАБОТКА САЙТОВ, БЫСТРО, КРАСИВО И НЕ ДОРОГО

Проверка тИЦ и PR Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru